На премьере экскурсии «Великий москвич Эрнест Бо», прошедшей 19 мая 2021 г. на фабрике «СВОБОДА» (бывшая фабрика  Ралле) присутствовали  первый секретарь посольства Франции в России Мелоди Ванз, основатель школы «Искусство жить по-французски» Сесиль Рог, генеральный директор научно-образовательного и выставочного центра при РГУ им. А.Н. Косыгина Виктор Кухарский, главный редактор журнала «Тара и упаковка» и директор Музея истории и дизайна упаковки  Игорь Смиренный, а также представители ряда московских туристических агентств.

Экскурсия познакомила ее участников с историй фабрики «СВОБОДА» через историю жизни и творчества выдающегося парфюмера Эрнеста Бо, работавшего здесь в начале ХХ века. Внук военнопленного наполеоновской армии, он родился в 1881 году, пришел на фабрику в 1902 г. и  работал вплоть до начала войны 1914 г.. И в последствии, именно Эрнест Бо, по заданию  легендарной мадам Шанель, 100 лет назад, в 1921 г. изобрел известные во всем мире духи «Шанель № 5».

Главный парфюмер московской фабрики Ралле Эрнест Бо (справа) и образец упаковки для мыла по рисунку немецкой художницы – «королевы почтовых открыток Германии» – Катарины Кляйн

Посетители узнали, какое влияние оказал характер старшего парфюмера Эрнеста Бо на развитие фабрики; почему продукцию фабрики было очень тяжело подделать; каким образом удалось сделать высококачественную парфюмерию доступной по цене широкому кругу покупателей.

Рекламная карточка партнера Ралле – хрустального завода Дютфуа (изготовитель флаконов для духов и одеколонов)

Кроме того, экскурсанты, в рамках проведенного мастер-класса «Отделочник мыла на фабрике Ралле», попробовали себя в роли себя в роли упаковщика мыла. С самых первых минут выяснилось, что формировать мыльный кусок и упаковывать его в обертку – дело не такое простое.

Образцы упаковок для мыла фабрики «Свобода»  из серий «Спорт»,  «Метро» (30-40-е гг. ХХ в.)

Справа пай компании Ралле в 750 руб. (Москва, 1910 г.). Слева ценная бумага компания Ралле в Париже в 1926 г.

Эта интересная экскурсия включена в экскурсионную программу фабрики «СВОБОДА». Принять в ней участие можно подав заявку по тел.:8 (995) 115-67-15 или e-mail: tour@svobodako,ru.

Администрация

Иллюстрации представлены журналом «Тара и упаковка» из архива Музея истории и дизайна упаковки (http://museumpack.ru/)