Музей истории и дизайна упаковки основанный журналом «Тара и упаковка» стал членом Союза частных музеев и коллекционеров (СМК) и принял участие в I-м Межрегиональном форуме частных музеев России, который прошел 23 апреля 2021 г. в Юсуповском дворце  Санкт-Петербурга. Мероприятие организовал Союз частных музеев и коллекционеров при поддержке Министерства культуры РФ и Союза музеев России.

Витрина Музея упаковки на 1-м Форуме частных музеев России

Двести участников форума – основатели, владельцы и директора частных музеев из разных городов России, эксперты, чиновники и представители Союза музеев России в формате круглых столов обсуждали условия дальнейшего развития новой сферы деятельности, вопросы построения отношений с органами государственной власти, определения юридического статуса частных музеев, формирования программ по развитию и поддержке частных музеев, а также необходимость создания негосударственного фонда экспонатов при Союзе частных музеев и коллекционеров.
Выработанные резолюции были озвучены модераторами на пленарном заседании в присутствии президента Союза частных музеев и коллекционеров Семена Жильцова, председателя Комитета по культуре Санкт‑Петербурга Константина Сухенко и директора партнерства национальной ассоциации информационно-туристских организаций (НАИТО) Михаила Ушакова.

В резолюциях подчеркивалось, что участники и организаторы форума считают необходимым развитие и поддержку профессионального сообщества частных музеев и коллекционеров, придают большое значение построению партнерских отношений с органами государственной власти и общественными объединениями. Была отмечена необходимость подписание тройственного соглашения между Союзом частных музеев и коллекционеров, Союзом музеев России и Министерством культуры РФ, где будут определены взаимоотношения и прописаны критерии для включения в Реестр частных музеев Министерства культуры РФ.

По словам президента Союза частных музеев и коллекционеров Семена Жильцова, форум прошел конструктивно: много было сказано, много проблем озвучено, но главное, что осознали все участники дискуссии, – многие трудности можно преодолеть совместно.
Этой же точки зрения придерживается и председатель Комитета по культуре Санкт‑Петербурга Константин Сухенко. Обращаясь к участникам форума, он отметил, что консолидированная корпоративная воля и солидарность, безусловно, лучше разобщенности и попыток решать все свои проблемы поодиночке.

На площадке форума была развернута выставочная экспозиция, которая показала все разнообразие частных музеев России. Здесь можно было увидеть  игрушки из Музея советского детства,  фарфор частных заводов России середины ХIХ – начала ХХ века,  изделия народных промыслов, изразцовую печь, пишущие машинки, старинные медицинские инструменты и многое другое.

В частности, Музей истории и дизайна упаковки представил на выставке уникальные  образцы металлической упаковки для кондитерских изделий конца XIX века.

Оргкомитет Форума