История создания музея

КАК ЭТО БЫЛО

Музей упаковки был создан в 1999 году журналом «Тара и упаковка» и Политехническим музеем и до 2010 года являлся одним из разделов Политехнического музея. В 1999 году партнерами, с целью поддержки и развития работы Музея упаковки было учреждено некоммерческое партнерство «Центр упаковки, этикетки, дизайна».

Работа Музея упаковки осуществляется при поддержке Подкомитета ТПП РФ по развитию упаковочной индустрии, Национальной Конфедерации Упаковщиков, Национального Тарного Союза, ассоциации «ЮНИСКАН» и крупнейших предприятий отрасли (см. Попечительский совет).

Коллекции уникальных образцов упаковочной и этикеточной продукции

Богатейшие коллекции уникальных образцов упаковочной и этикеточной продукции были собраны сотрудниками журнала ?Тара и упаковка? еще в 90-е годы ХХ века. На ответственное хранение в Музей упаковки редакцией журнала переданы систематизированные коллекции тароупаковочной продукции архивные материалы по истории упаковочной промышленности России XIX — ХХ веков.

Эти коллекции представляют огромный интерес для современных предпринимателей, маркетологов, специалистов, дизайнеров, ученых, работающих в сфере производства и потребления упаковочной продукции, преподавателей и студентов профильных специальностей и специализаций.

В 2010 году Музей упаковки планируется переместить на территорию Московского государственного университета печати (Москва, Садовая-Спасская ул. дом 6) и сделать его автономным подразделением МГУП.

Выставочная площадь Музея упаковки составляет 150 кв. м и состоит из 3 условных частей:

В первой — представлена мировая история упаковки и ее история в России начиная с глубокой древности и до 1917 года ХХ века.

Здесь можно узнать о том, когда и как были впервые созданы многие хорошо известные сегодня упаковочные изделия. Увидеть уникальные коллекции хромолитографированных жестяных банок, коробок для чая и кондитерских изделий, оберток (фантиков) для конфет; флаконов, упаковок и этикеток для парфюмерии и косметики, бутылок и этикеток для напитков, производимых русскими предпринимателями в конце XIX ? начале ХХ веков.

Во второй части Музея упаковки представлена история упаковочной промышленности в СССР с начала 20-х — до начала 90-х годов ХХ века.

Здесь можно узнать, как в первые годы советской власти над созданием упаковок и этикеток работали известные художники А. Родченко, Кандинский, Малевич, В. Маяковский, художники трестов «Моссельпром», «ТЭЖЭ» и др.

Посетители познакомятся с работой комбината «Союзпродоформление» (и его художников), существовавшего в СССР с начала 50-х до начала 90-х годов прошлого века. Именно тогда были созданы такие самые известные советские бренды, как «Столичная» и ?Московская? водка, папросы «Герцеговина флор», «Казбек» и «Беломор-Канал», духи «Красная Москва», шоколад «Аленка». Посетители Музея узнают, как в СССР впервые было начато производство гофрокартона, треугольных картонных пакетов для молока и алюминиевых банок для пива и многое, многое другое.

В третьей части представлены современные технологии производства упаковочной и этикеточной продукции. Представлены образцы самых современных упаковок и этикеток. Постоянно проводятся выставки работ — победителей национальных и международных конкурсов по упаковке. В частности, представлены студенческие работы — победители международного конкурса на лучшую упаковку — ?Заводной апельсин? Здесь же можно познакомиться с современными технологиями дизайна упаковки, средствами и способами защиты продукции от подделок или фальсификаций.

Особое место в этом разделе уделено проблеме охраны окружающей среды и популяризации раздельного сбора отходов упаковки. В Музее упаковки проводятся учебные и научные семинары по различным аспектам современного дизайна и по маркетингу для специалистов разных отраслей экономики.

Приходите к нам в МУЗЕЙ УПАКОВКИ