Директор Политехнического музея Гурген Григорян содействовал созданию Музея упаковки

Опубликовано Administrator в

10 января 2024 г. на 87-м году жизни скончался Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, вице-президент общества «Знание» России. доктор технических наук, профессор Гурген Григорьевич Григорян, возглавлявший Политехнический музей почти четверть века, с 1986 по 2010 год.


Гурген Григорьевич внёс большой вклад в развитие Политехнического музея — ведущего научного и просветительского института наследия нашей страны, становление его как научно-методического и образовательного центра в международном музейном движении.
Неоценимо его личное участие в формировании авторитета Политехнического музея, в сохранении памятников науки и техники и пропаганде научно-технического движения. В годы работы Григоряна на посту директора регулярно пополнялась коллекция музея, расширялись помещения фондохранилища, совершенствовались формы и методы популяризации собрания.
Под непосредственным руководством Григоряна в начале XXI века было подготовлено техническое задание на реконструкцию здания Политехнического музея.
К сожалению, из-за незаконного вмешательства печально известного бывшего президента «РОСНАНО» — А. Б. Чубайса этот проект не был реализован и по вине «реформатора перестройки» Г.Г. Григорян был незаслуженно уволен, а Политехнический музей на многие годы практически прекратил свое существование…
В конце 90-х годов ХХ века Гурген Григорьевич Григорян во многом содействовал и активно участвовал в создании Музея упаковки…
В 1997 году сотрудники редакции журнала «Тара и упаковка» договорились с дирекцией Политехнического музея организовать и провести выставку работ студенческого конкурса на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин-1997» и церемонию награждения его победителей.
И директор Политехнического музея профессор Гурген Григорян еще тогда, в конце 90-х гг. увидел и понял значение и роль упаковки и упаковочной индустрии в переходе России к рыночной экономике и поддержал этот проект!
Когда эксперты Политехнического музея увидели работы, поступавшие на студенческий конкурс, и когда сотрудники редакции представили им уникальную коллекцию исторических упаковок, профессор Г. Г. Григорян предложил создать «Музей в музее». В итоге в 1999 году Музей упаковки был открыт в самом центре Москвы, в одном из залов Политехнического музея!
По предложению Григоряна на базе Музея упаковки в 1999 г. было создано некоммерческое партнерство – «Культурно-просветительский центр упаковки, этикетки, дизайна», который носил образовательно-просветительские функции и до 2011 во многом содействовал развитию новой для российской экономики отрасли..
В течение 10 последующих лет в Музее упаковки были представлены не только уникальные старинные упаковки, производимые в Российской Империи и в первые годы советской власти, но и самые современные образцы упаковочной и этикеточной продукции! В том числе – победители ежегодно проводимых профессиональных и студенческих конкурсов. Ежегодно проводились профильные выставки.
По сути, здесь в уникальном формате была представлена история упаковочного бизнеса России более чем за 200 лет! Интерес к экспонатам музея со стороны специалистов упаковочного бизнеса и самых широких кругов общественности был огромен!
Память о Гургене Григорьевиче Григоряне на всегда останется в сердцах сотрудников и партнеров журнала «Тара и упаковка» и Музея упаковки, который в 2022 году возобновил свою работу в столице русского православия, подмосковном городе Сергиев Посад под называнием — Музей брендов, истории и дизайна упаковки!

Рубрики: Uncategorized

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован.