Упаковочная индустрия России: кадры решают все!

Опубликовано Administrator в

Проблемы подготовки кадров для упаковочной индустрии России

В рамках прошедшей 23 – 26 января 2024 г. выставки «УпакЭкспо-2024» редакцией журнала «Тара и упаковка» совместно с Центром принт-медиа индустрии Академии Медиа Индустрии была организована и проведена конференция «Проблемы подготовки кадров для упаковочной индустрии России». Работу этой конференция поддержали ЦВК «Экспоцентр», Национальной конфедерации упаковщиков и Ассоциации технических университетов России.
В ходе этой конференции выступили преподаватели университетов и колледжей, ведущие подготовку специалистов для упаковочной индустрии в России и Казахстане, представители упаковочной индустрии, независимые эксперты.
Интерес у слушателей, в частности, вызвали доклады:
— д-ра хим. наук, заведующей кафедрой «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза Росбиотеха (бывший Пищевой институт) Ирины Кирш – «Аспекты подготовки кадров по направлению Технология полиграфического и упаковочного производства в Российском биотехнологическом университете»;
— руководителя Научно-образовательного и выставочного центра (НОВЦ) «Технологии и дизайн упаковки», преподавателя РГУ им. А.Н. Косыгина Виктора Кухарского — «Дизайн упаковки с помощью Искусственного Интеллекта (ИИ)»;
— независимого эксперта Сергея Шелудько – «Некоторые сложные вопросы взаимосвязи подготовки кадров и развития инновационных технологий в области «умной» упаковки»;
— преподавателя КГКП «Алматинский колледж полиграфии» Бейбита Айтбаева (Казахстан) — «Подготовка специалитов упаковочной отрасли на примере Алматинского колледжа полиграфии»;
— доцента МГУ технологий и управления им. К.Г. Разумовского Ольги Будниковой – «Проблема подготовки кадров в условиях реорганизации. О новом Факультете дизайна в МГУТУ.»

Создание в России Научно-исследовательского и экспериментально-конструкторского института тары и упаковки
Была отмечена острая необходимость , способного развивать научные исследования в сфере упаковочной индустрии, координировать работу вузовских научно-исследовательских центров и научно-исследовательских структур предприятий и организаций, работающих в сфере производства и потребления тароупаковочной продукции.
Следует сказать, что во всем мире высшие и средние специальные учебные заведения, занимающиеся подготовкой кадров для упаковочной индустрии, совместно с учёными, работающими в данной сфере, ведут постоянно действующие курсы переподготовки специалистов. Это объясняется тем, что в мире постоянно появляются новые технологии, новые упаковочные материалы, новые дизайнерские решения, новые международные стандарты, новые экологические технологии и решения. И конечно специалисты, работающие в сфере производства, потребления и обращения тароупаковочной продукции просто обязаны повышать свою квалификацию, быть в курсе самых современных направлений развития этой отрасли!
В ходе работы конференции были сделаны заочные презентации:
- Практика и перспективы обучения специалистов в области упаковки в Пекинском институте графической коммуникации (BIGC);
- Практико-ориентированная подготовка кадров на примере сотрудничества ФГБОУ ВО «КНИТУ и ООО «Данафлекс-Нано» (Казань)
- Высшее образование в Республике Беларусь в области производства печатной упаковки на факультете принт технологий и медиа коммуникаций Белорусского государственного технологического университета.
Состоялась презентация 29-го международного студенческого конкурса на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин-2024».
Специально к этой конференции Ассоциацией технических университетов при участии журнала «Тара и упаковка», Межотраслевого учебно-научного центра технологического развития и европейской интеграции МГТУ им. Н.Э. Баумана и Центра принт-медиа индустрии - подготовлен и издан Сборник материалов «Проблемы подготовки кадров для упаковочной индустрии России».
Электронная версия этого Сборника размещена на сайте Ассоциации технических университетов – http://atuniversities.ru. По мнению издателей, Сборник будет способствовать решению вопросов оптимизации системы подготовки кадров всех уровней образования, организации научных исследований и опытно-конструкторских разработок для упаковочной индустрии.
Справки по тел.: (916) 672-47-85. E-mail: magpack@mail.ru.

 

Рубрики: Uncategorized

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован.