Журнал «Тара и упаковка»: некоторые итоги работы в 2023 и некоторые перспективы на 2024 г.

По существующей традиции, в конце года принято подводить итоги и строить планы на предстоящий год. Сотрудники редакции межотраслевого журнала «Тара и упаковка» попытались вспомнить о том, что же ими было сделано в 2023 г. и что предстоит сделать в 2024 г.
Прежде всего, стабильно, в соответствии с графиком, были подготовлены, изданы и отправлены подписчикам и всем интересующимся все шесть номеров этого года.
Кроме того, в течение всего года редакция поддерживала работу Музея брендов, истории и дизайна упаковки (Музей упаковки был создан журналом в 1999 г.), возобновившим свою работу в г. Сергиев Посад в конце 2022 г.
В январе 2023г., в рамках международной выставки «УпакЭкспо-2023» редакцией журнала была традиционно подготовлена и проведена Конференция, посвященная проблемам подготовки кадров для работы в упаковочной индустрии.
В феврале редакцией совместно с Национальной конфедерацией упаковщиков (НКПак) в рамках крупнейшей в России и СНГ международной выставки «ПРОДЭКСПО» был организован и проведен уже ставший традицией — международный промышленный конкурс на лучшую упаковку для пищевой и парфюмерно-косметической продукции и напитков «ПродЭкстраПак-2023». На выставке успешно работал стенд журнала «Тара и упаковка», а кроме того, при поддержке ЦВК «Экспоцентр» журналом и НКПак была организована витрина на которой демонстрировались победители этого конкурса, признанные компетентным жюри – лучшими упаковками 2023 года!
Журнал поддержал вебинар «Обеспечение безопасности продуктов питания при хранении и транспортировке», организованный 1 марта компанией Food Safety.
Буквально с самого начала года началась подготовка к проведению 28-го международного студенческого конкурса на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин-2023». В этом году в программе конкурса появилась новая номинация, организовать которую предложила копания «Аврора» — производитель упаковочной техники. Студенты нескольких университетов представили на конкурс проекты фирменного оформления транспортной тары, предназначенной для перевозки и хранения упаковочной техники, выпускаемой компанией «Аврора».
Итоги конкурса «Заводной апельсин-2023» были подведены в октябре.
Победителям конкурса «Заводной апельсин-2023» были выданы сертификаты для бесплатного посещения Музея брендов, истории и дизайна упавковка в г. Сергиев Посад.
В июне редакция журнала совестно с сотрудниками Музея брендов, истории и дизайна упаковки и парфюмерно-косметической фабрики «СВОБОДА» организовали и провели в конференц-зале Музея (г. Сергиев Посад) лекцию «Великий москвич Эрнест Бо» — о работе великого парфюмера в начале ХХ века в России, на фабрике «Товарищества Ралле и Ко» (ныне ф-ка «Свобода»). После революции 1917 г. он уехал во Францию, где создал знаменитые духи «Шанель №5». Эта лекция сопровождалась ретроспективной выставкой упаковок для парфюмерии, созданной на фабрике «Свобода» в ХХ веке.
В июне журнал поддержал работу секции «Упаковка», прошедшей в рамках IX Международного форума бизнеса и власти «Неделя российского ритейла 2023»
А уже с 1 – по 30 июля редакцией журнала была подготовлена и проведена в Музее ретроспективная выставка «Русский квас – история в этикетках». Здесь были представлены уникальные коллекции этикеток для кваса, производившегося в России и в СССР в XIX, ХХ и XXI веках.
Летом этого года архив журнала «Тара и упаковка» пополнился уникальной коллекцией этикеток для овощных консервов и упаковок для шоколада, подаренной известным дизайнером Анатолием Октябрьским, в 50 – 80-е годы работавшим в СССР, на комбинате «Союзпродоформление».
В октябре редакцией был отмечен 25-летний юбилей выставки «Два века русской этикетки», которую редакция совместно с партнерами организовала и провела в 1998 году а Политехническом музее.
В ноябре главный редактор журнала Игорь Смиренный принял участие в работе жюри конкурса «Лучший дизайнера креативной упаковки», прошедшего в столице Ямало-Ненецкого автономного округа – г. Салехарде, в рамках проекта «Центр креативной индустрии».
В декабре журнал поддержал 2-й молодежный научный форум (Полимерный хакатон), организуемый Межотраслевым научно-производственным центром (МНПЦ) в партнерстве с компанией «Сибур-Холдинг» и выставкой Ruplastika 2024 (форум состоится 25 -26 января 2024 г.)