«Лезем в бутылку»: в музее Свияжска из стеклотары выдувают сувенирные изделия

В музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» осенью 2023 г. прошел экологический тур «В музей за синюю тару!». Во время проведения акции в любой музей свияжского заповедника можно было попасть… за стеклянные бутылки! Что бы получить один билет, нужно принести от пяти бутылок. Об этом «Татар-информу» сообщила руководитель пресс-службы музея-заповедника Юлия Нуреева.

Бутылки собираются для повторного использования — из них выдуваются стеклянные сувенирные изделия. Позже команда музея реализовала проект «Лезем в бутылку»: он заключался в том, что собранная стеклотара расплавляется в специальной печи при температуре 1350 градусов, а затем стеклодувы музея-заповедника изготавливают из лавообразной массы сувенирную продукцию.

Получить билет, сдав стеклотару (желательно — синего цвета), можно на кассе любого музея города или в Туристско-информационном центре на парковке.

Реализация проекта «Лезем в бутылку» стала возможной благодаря победе в конкурсе на грант Благотворительного фонда Владимира Потанина по программе «Музей без границ» на экологический художественный проект, который был разработан сотрудниками музея. Сумма гранта составила почти 3 млн руб.

«На сегодняшний день очень актуален вопрос вторичной переработки отходов и раздельного сбора мусора. Стекло разлагается столетиями, несмотря на экологические составляющие, оно катастрофически загрязняет окружающую среду. Благодаря фонду Потанина, при поддержке которого мы смогли купить специальное оборудование, сегодня реализуется проект по вторичному использованию стекла, которое мы собираем, очищаем, сортируем по цвету, а затем переплавляем в печи для изготовления сувенирной продукции», — пояснила Юлия Нуреева.

webm@ster