Магия парфюма

В ЙОШКАР-ОЛЕ В ТАТЬЯНИН ДЕНЬ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «МАГИЯ ПАРФЮМА»

В Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна в Йошкар-Оле 25 января в честь Татьяниного дня открылась выставка «Магия парфюма». Свою парфюмерную коллекцию флаконов представила житель Йошкар-Олы, коллекционер Татьяна Васильева.

Коллекционирование парфюмерных флаконов — один из самых молодых видов собирательства. Раньше, в XIX и в начале ХХ веков такие флаконы придумывали и создавали знаменитые художники, скульпторы. Изготавливали их на известных стекольных заводах.
Этикетки и коробки для таких флаконов создавали художники и иллюстраторы того времени — Сальвадором Дали, Леонор Фини, Фулько ди Вердура, Жаном Дюпа, в России – Казимир Малевич и др.
Флаконы для духов изготавливали из хрусталя, серебра, украшали гравировкой и эмалью. Любители духов могут собирать линейки определённых брендов, либо все фланкеры какого-нибудь аромата, либо винтажные флаконы, или вообще пустые флакончики, — рассказывают в библиотеке о необычном виде увлечения.
Коллекция Татьяны Васильевой представлена флаконами многих известных брендов, как российских, так и зарубежных.
На открытии выставки для посетителей был проведен мастер-класс по изготовлению саше.
Экспозиция будет открыта до 25 марта.
Источник: https://www.marimedia.ru/