Молодые российские дизайнеры упаковали мангазейский пряник в Салехарде

Конкурс «Лучший дизайнер креативной упаковки» прошел в рамках проекта «Центр креативной индустрии», реализуемого на грантовые средства губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Организатор конкурса — региональная общественная организация «Молодые парламентарии Курганской области». Конкурс состоялся при поддержке АНО «Межрегиональный центр развития местных сообществ «Люди Арктики».

По приглашению директора АНО «Люди Арктики» Виктории Дединской в работе 2-го этапа конкурса, прошедшего 11 – 12 ноября в столице ЯНАО — Салехарде, принял участие главный редактор журнала «Тара и упаковка» Игорь Смиренный«Пожалуй мероприятие такого высокого уровня, посвященное дизайну упаковки, прошло в нашей стране, — впервые!», отметил он в своем обращении к участникам конкурса.

В соревнованиях участвовали не только жители Ямало-Ненецкого автономного округа, но и ряда других регионов России. В АРТ-резиденции г. Салехарда «Полярис», 12 ноября состоялось торжественное награждение победителей этого уникального конкурса.

«На конкурс дизайнеров упаковок, — рассказывает В. Дединская, — прибыли участники из разных регионов страны, которые прошли отбор в заочном этапе и представили варианты упаковок, которые могут быть использованы предпринимателями Ямала в практической работе. Заданием очного этапа конкурса стало создание упаковки для уникального национального продукта Ямала — мангазейского пряника».

Так до сих пор выглядел не упакованный мангазейский пряник (изготовлен в форме рыбы)

Интерес к конкурсу проявили представители бизнеса, заинтересованные в продвижении и упаковке своих товаров и услуг. Они имели возможность участвовать в открытых презентациях итоговых конкурсных работ и в общении с молодыми дизайнерами упаковки.

Светлана Кумова объявляет итоги конкурса

В рамках конкурса прошел круглый стол, на котором организаторы, партнеры и представители малого бизнеса обсудили потребность предпринимателей в продвижении товаров и налаживании взаимодействия с дизайнерами. «В данном случае некоммерческая организация «Люди Арктики» выступила в роли коммуникатора, в результате развились новые социальные контакты и позитивные связи», — прокомментировала В. Дединская.

Участники и организаторы конкурса

За звание лучшего в своем деле боролись дизайнеры из Ленинградской и Псковской областей, гг. Муравленко, Саратова, Ноябрьска, Энгельса, Кургана и Салехарда. В ходе работы мероприятия молодые дизайнеры разработали дизайн упаковки для мангазейского пряника. Состоялась презентация проектов, в ходе которой компетентным жюри были выбраны три самых лучших.

Первое место заняла и получила 200 тыс. руб. Екатерина Сухорукова из г. Салехарда. Серебряным призером и обладателем 150 тыс. руб. стал Данила Баллад из г. Саратова, бронзу и 100 тыс. руб. завоевала Дарья Васильева из г. Муравленко.

Директор Института прикладных информационных технологий и коммуникаций Светлана Кумова вручает диплом конкурса и сертификат на 150 тыс. руб. студенту Даниле Балладу (г. Саратов), ставшему серебряным призером конкурса

Одному из участников конкурса Диплом журнала «Тара и упаковка» вручил Игорь Смиренный. Кроме того, Дипломом за профессионализм была награждена участница из Санкт-Петербурга Вера Снигирева.

Победителям конкурса вручены сертификаты на бесплатную подписку на журнал «Тара и упаковка» на 2024 год.

В ходе встречи ее участники – молодые дизайнеры и предприниматели региона обсудили проблемы регионального брендинга, познакомились с техническими возможностями искусственного интеллекта в графическом дизайне, приняли участие в мастер-классах. Игорь Смиренный познакомил молодых дизайнеров с проектами журнала «Тара и упаковка».

Было отмечено, что дизайнер упаковки должен быть знаком с упаковочными материалами и технологиями, должен иметь представление о машинах и оборудовании, предназначенных для автоматизированного изготовления и применения тароупаковочных изделий. Он должен хорошо представлять, как предлагаемая им упаковка может быть утилизирована и хорошо понимать, что дизайн — это лишь небольшая часть изготовления, оформления, применения и «жизни» упаковки в целом.

В перерыве на кофе-брейк студенты – будущие дизайнеры упаковки познакомились и обсудили общие вопросы, связанные с проектированием и оформлением упаковки

Награждение победителей конкурса сопровождалось национальным концертом

В рамках культурной программы участники конкурса посетили достопримечательности Ямало-Ненецкого округа, осмотрели этнографический музей под открытым небом в Горнокнязевске, познакомились с экспонатами музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского, побывали в настоящих чумах, пересекли Полярный круг, попробовали строганину и царскую ягоду морошку.

Ребята на долго запомнят эту встречу! И возможно скоро они вольются в дружную семью профессиональных упаковщиков России

Несколько упаковок для мангазейского пряника, выполненных молодыми дизайнерами непосредственно во время второго этапа конкурса в Салехарде

webm@ster