На упаковках для продуктов питания предложено указывать количество сахара

Опубликовано Administrator в

Упаковка против ожирения!

Производителей продуктов питания предлагается обязать указывать на этикетках и упаковках количество сахара в продукции. Причем размещать информацию довольно крупным шрифтом. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму!
Всемирная организация здравоохранения и Роспотребнадзор рекомендуют сократить ежедневное потребление свободных сахаров до менее чем 10% от суммарного энергопотребления, что составляет примерно 50 грамм, или 10 чайных ложек.
Россияне же любят побаловать себя сладким. При этом не обязательно каждый день есть конфеты и пирожные. Сахар есть в большинстве готовых продуктов. Например, в столовой ложке кетчупа содержится примерно 4 грамма (около 1 чайной ложки) свободных сахаров. А одна банка сладкого газированного напитка может содержать вплоть до 40 граммов (около 10 чайных ложек) свободных сахаров.
По данным Росстата, в 2020 г. ожирение диагностировали у 17,7 % населения России, а в 2022-м — уже у 20,6%!
«Особенно опасно, когда к сладкому привыкают наши дети. Они уже не могут есть нормальную полезную еду, так как с детства привыкают к вредной», — подчеркивает глава думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, один из авторов инициативы Ярослав Нилов. Поэтому предлагают обязать производителей размещать на упаковках информацию о наличии и количестве сахара (если количество превышает 5 грамм на 100 грамм продукта).
Ольга Игнатова

Рубрики: Uncategorized

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован.