Профильный комитет рекомендовал отклонить законопроект о маркировке стеклотары

Опубликовано Administrator в

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал отклонить принятый в 2021 г/ в первом чтении законопроект № 1069677-7 об обязательной маркировке стеклотары и о введении запрета на розлив алкоголя крепостью свыше 28% в пластиковую тару.
Документ предусматривает обязательное нанесение на производимые в России стеклянные бутылки клейма его изготовителя с внесением информации в федеральный реестр обозначений, а также запрет на производство и оборот алкогольной продукции крепостью свыше 28% в полимерной потребительской таре.
Профильный комитет в своём заключении обратил внимание, что такие требования к таре отсутствуют в техрегламентах «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «О безопасности упаковки», а также во вступающем в силу с 1 января 2024 г/ техрегламенте «О безопасности алкогольной продукции».
Комитет напомнил, что закон «О техническом регулировании» не позволяет устанавливать обязательный характер требований, не включённых в техрегламенты. Принять законопроект рекомендовал Совет Федерации в решении по итогам парламентских слушаний бюджета на 2024-2026 гu. Материал подготовлен порталом Profibeer. Оригинальный текст: https://profibeer.ru/law/profilnyj-komitet-rekomendoval-otklonit-zakonoproekt-o-markirovke-steklotary.
Profibeer

Рубрики: Uncategorized

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован.