Роспотребнадзор утвердил индикаторы риска для проверок маркировки воды

Опубликовано Administrator в

Роспотребназдор утвердил индикаторы риска для проведения проверок маркируемых товаров, в том числе питьевой воды и табачной продукции.
Согласно приказу от 14.09.2023 № 635 «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей», для питьевой воды индикаторами риска будут наличие в системе маркировки сведений о реализации упакованной питьевой воды, ранее выведенной из оборота (более 150% от среднего объёма продаж питьевой воды за тот же месяц по РФ), не введённой в оборот (более 75% от среднего объёма за тот же месяц), либо с указанием кодов маркировки, не содержащихся в системе (более 150% от среднего объёма продаж питьевой воды за тот же месяц по РФ).
Для табака индикаторами риска называются наличие сведений о продаже табачной продукции с кодами маркировки, не содержащимися в системе, в объёме более 25% от среднего; а также наличие на остатках продукции со сроком оборота более 15 мес. в объёме более 25% от общих остатков.
Согласно утверждённым правительством показателями эффективности работы маркировки для упакованной питьевой воды, в 2023 г. доля нелегального оборота упакованной воды должна снизиться на 0,1 процентного пункта, в 2024 — на 1, в 2025 — на 1,5 процентного пункта.
Просроченной воды в 2023 г. рассчитывают продавать на 15% меньше, в 2023 — на 30%, в 2025 — на 75%.
Аналогичные показатели сокращения запланированы для объёма оборота воды без документов об оценке соответствия или с просроченными документами и для минеральной воды без подтверждения происхождения.
Материал представлен порталом Profibeer.
Оригинальный текст: https://profibeer.ru/law/rospotrebnadzor-utverdil-indikatory-riska-dlya-proverok-markirovki-vody/

Рубрики: Uncategorized

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован.