25-летний юбилей выставки «Два века русской этикетки»

«Два века русской этикетки»Ровно 25 лет назад, в 1998 г. журналом «Тара и упаковка» совместно с Политехническим музеем в Москве была организована образовательно-просветительская выставка «Два века русской этикетки».

На этой выставке, в ретроспективной форме, впервые в истории России, были представлены этикетки для самых различных товаров и продуктов, выпускавшихся в России и в СССР с середины XIX века и практически до конца ХХ века.

Целью выставки было в наглядной форме познакомить специалистов упаковочной и полиграфической индустрии, студентов университетов и колледжей и всех, кто интересуется историей нашей страны — с русской этикеткой, как произведением художественно-прикладного искусства — прикладной графики. А также с работами в этой сфере известных русских и советских художников: И. Билибина, М. Врубеля, А. Аспита, А. Бельского, А. Гапонова, С. Чехонина, В. Конашевича, И. Фоминой, и многих других мастеров. А также с работами художников оформителей комбината «Союзпродоформление», существовавшего в Москве с 1950 – до 1993 гг., и с работами современных художников-графиков.
Большинство этикеток, представленных на выставке были из коллекций журнала «Тара и упаковка» и преподавателя Российского государственного художественно-промышленного университета им. С. Г. Строганова — ныне покойного Бориса Николаевича Рахманинова (он был консультантом и экспертом этой выставки).
Все демонстрируемые этикетки представляли собой огромную редкость и впервые были показаны широкому кругу специалистов и любителей истории. И конечно, выставка пользовалась огромным успехом!

Сотрудники журнала «Тара и упаковка» и Политехнического музея:
выставка «Два века русской этикетки» готова к открытию
(третий слева – Б.Н. Рахманинов)

По сути, эта выставка послужила стимулом для создания редакцией журнала «Тара и упаковка» в 1999 году первого в истории России Музея упаковки!
Специально к этой выставке редакцией был подготовлен и издан прекрасно иллюстрированный альбом с аналогичным названием «Два века русской этикетки»

В этом альбоме, в ретроспективной форме рассказана история российской этикетки за два столетия, приведены имена известных и малоизвестных русских художников и предпринимателей, принимавших участие в создании национальной этикеточной продукции.
Современные этикетки, представленные на выставке и в альбоме, были выбраны не случайно. Большинство из них отмечены дипломами ежегодно проводимого (с 1995 г.) журналом «Тара и упаковка» и его партнерами всероссийского конкурса на лучшую этикетку.
Этот альбом стал, по сути, первым учебным пособием для студентов, обучающихся по новой, тогда только что открытой в нескольких университетах Москвы, — специальности «Технология и дизайн упаковочного производства».
За прошедшие четверть века коренным образом изменились технологии производства этикеточной продукции. Появилось множество принципиально новых направлений, технологий и расходных материалов. Тема графического дизайна и технологий производства этикеток и сегодня остается в поле зрения журнала, его авторов и читателей.
Эта тема, в частности, представлена в Музее брендов, истории и дизайна упаковки (www.museumpack.ru), созданном журналом «Тара и упаковка» в 1999 г. и до 2011 г. работавшего в одном из залов Политехнического музея. А в 2022 г. этот Музей возобновил свою работу в туристическом центре подмосковного города Сергиев Посад.
Коллекция же этикеток, собираемая сотрудниками редакции журнала, продолжает пополняться!
Редакция ищет партнеров для совместной организации и проведения ретроспективной выставки, которая возможно будет называться «Три века русской этикетки». С предложениями следует обращаться по эл. адресу: e-mail: magpack.ru.
Редакция журнала «Тара и упаковка»